Экскурсия в Пожарную часть

5 апреля ребята подготовительных групп "Солнышко" и "Речецветик" совершили экскурсию в Пожарную часть города Сельцо

Изменение размера IMG 3131

Педагоги и воспитанники ДОУ №3 «Ивушка» выражают огромную благодарность руководству ФГКУ «пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Брянской области» 6 пожарно-спасательной части города Сельцо за предоставленную экскурсию.

СМОТРЕТЬ

Встретил дошкольников и рассказал о своей нелегкой работе дежурный по части И.Г.Ткаченко. Ребята прошли по территории, побывали на учебно-тренировочном полигоне, где подготавливаются спасатели и пожарные к действиям по ликвидации очагов пожара. Узнали, что оборудование комплекса позволяет проводить тренировки с целью формирования психологической готовности спасателей и пожарных к действиям в экстремальных ситуациях.
        Побывали и на площадке с учебной башней, перед которой насыпана предохранительная подушка, состоящей на 50% из опилок. Там ребята увидели, как пожарные с помощью штурмовой лестницы могут попасть на нужный этаж, если не хватает выдвижной лестницы пожарной машины или перекрыта внутренняя лестничная площадка в доме.
        Затем проследовали в помещение пожарного депо. Сразу в фойе перед ребятами возникла картина с изображением действий пожарных во время пожара в Москве. Написал эту картину в 1994 году Спирюхин В., тоже пожарный, командир отделения, прапорщик, увлеченный рисованием, а затем подарил ее пожарной части.
        Осматривая одну из комнат, ребята очень удивились, когда увидели кровати, но «экскурсовод» Игорь Ткаченко пояснил малышам, что это не спальня, а место отдыха для спасателей в ночное время в тот период, когда нет вызовов на происшествие.
      Затем ребята увидели спортивный зал с тренажерами, поразмышляли зачем нужны такие тренажеры спасателям. Зашли в аппаратный пункт, где принимаются тревожные вызовы и увидели, что на одной стене там находится большая карта нашего города, ребята даже попытались найти, где находится их любимый детский сад.
      Узнали, за что пожарные и спасатели получают грамоты, кубки и медали. Познакомились с новыми для себя словами – пожарный расчет, теплоотражательный костюм, гидрант и др. (хотя потом некоторые ребята сразу говорили, что это все знали, но немножко подзабыли).
Побывали на площадке для стоянки пожарных автомобилей. Там ребята смогли увидеть, как быстро спасатели одеваются в боевую одежду, а потом все желающие смогли примерить на себя пожарную каску.
     И, конечно, дошкольникам было очень интересно рассмотреть пожарную технику и ее оборудование, потрогать доступный инвентарь в ней находящийся. В конце экскурсии ребятам было позволено побывать в кабине пожарной машины, что привело их в неописуемый восторг.