Экскурсия в историко-краеведческий музей

Ребята из туристического кружка «Азимут малышам» под руководством учителя-логопеда Пилюгиной Л.А. и совместно с воспитателем Семиной В.П. 26 марта 2017 года посетили историко-краеведческий музей, который расположен в Сельцовской средней школе №1 имени Героя Советского Союза В.Лягина
     В этом году музею исполняется 50 лет (ведь он был открыт в апреле 1967г)
Встретили дошкольников Астахова Людмила Андреевна, стоявшая у истоков открытия данного музея и юные экскурсоводы – лягинцы.
    В музее есть две комнаты – одна посвящена истории города Сельцо, а другая Герою Советского Союза, разведчику, нашему земляку Виктору Лягину.

СМОТРЕТЬ

Изменение размера DSC07586

Вот такую информацию узнали наши ребята.
    Наш городок Сельцо очень молодой. Сначала это было просто поселение. Год основания поселения – 1876 . Сто лет назад территория нынешнего города Сельцо была сплошь покрыта дремучим лесом с труднодоступными дебрями, топкими болотами.
    Появление поселения связано в первую очередь со строительством Риго - Орловской железной дороги и началом в 60-е годы XIX века лесоразработок вблизи этой железной дороги, появлением складов с дровами, досками, брусьями.
    В 1876 году построен вокзал Сельцо - Городцы (сейчас просто - Сельцо)
В 1935 году в лесу, в двух километрах от Сельцо, был заложен большой завод оборонного значения. С момента его строительства и начался бурный рост населения, и через три года Сельцо присвоен статус рабочий поселок.
    Но 22 июня 1941 года мирный труд жителей поселка был прерван нападением гитлеровской Германии. Уже через неделю над Сельцо появились немецкие самолеты. Они летели бомбить станции Брянск 1, Брянск 2, железнодорожные мосты и эшелоны с красноармейцами и боевой техникой. Несколько раз бомбили станцию Сельцо.
    В августе началась эвакуация завода № 113. 16 августа 1941 года часть оборудования и рабочие со своими семьями были эвакуированы в город Копейск на завод № 114. Последний эшелон с оборудованием и рабочими ушел со станции Сельцо 10 сентября 1941 года. Он был уничтожен в результате бомбардировки. При подходе врага к территории поселка часть зданий мастерских на заводе №113 была взорвана, жилые дома на Промплощадке и Соцгородке сожжены.
    17 сентября 1943 года в результате успешного наступления 260-й стрелковой дивизии 11-й армии Сельцо и железнодорожная станция были освобождены. Из леса на пожарище вышли не более двухсот человек (в довоенное время численность превышала 8 тыс человек )
    23 сентября 1943 года в Сельцо с правительственным заданием прибыла группа ответственных работников из Москвы в составе Мейпариани Вано Васильевича, Изотова Григория Ниловича, Карцева Валентина Михайловича.
    Им было дано задание организовать восстановление завода №113, в кратчайший срок наладить выпуск боеприпасов для фронта.
    Женщины и подростки, мобилизованные из районов Орловской области, составили основу рабочего коллектива завода. Все уцелевшие жители Сельцо и молодежь окрестных деревень пришли на завод добровольцами. (оставшиеся здания завода были взорваны немцами при отступлении)
    Первую боевую продукцию завод (теперь он назывался №121 или п/я №5) дал в феврале 1944 года. В ночь на 23 февраля в цехе №1 была собрана первая авиационная бомба АО-25. В марте цех выпускал за смену тысячу бомб АО-25 и АФ-35. Технология производства этих изделий была несложной. Выпуская их, рабочие как бы тренировались, готовя себя к более сложным работам по производству реактивных мин для минометов бесствольной артиллерии. Такие установки воины Советской армии называли «Катюшами». В апреле 1944 года цех №3 стал выпускать реактивные мины М-8. В мае в цехе №1 было освоено производство тяжелых мин М-13 и М-31.
   Восстановление завода имело большое значение для дальнейшей судьбы поселка. Постепенно завод № 121 становил градообразующим предприятием. И заслуга в этом директора завода Мейпариани Вано Васильевича
   Ведь уже в 70-годы в Сельцо работали 4 средних школы, начальная школа, школа-интернат, вечерняя школа рабочей молодежи и филиал Шосткинского химико-технологического техникума. Были построены Дворец Культуры, Дом спорта, хлебозавод, лесопильный завод, больничный городок.
   Производственные мощности завода № 121 увеличились, занимаемая заводом территория расширилась на север и восток. Был переименован в Брянский химический завод (БХЗ), который выпускает горючее для космических кораблей и баллистических ракет.
    В августе 1990 указом Президиума Верховного Совета рабочий поселок Сельцо Брянского района отнесен к категории городов областного подчинения
     Сейчас наш городок Общей площадью - 3308 га и численностью населения – 18,1 тыс. человек