Цель деятельности ДОУ:
 -Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;
 -Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;
 -Гармонизация межнациональных отношений;
 -Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

1. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.
  2. Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.
  3. Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях и т.д.
  4. Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.
  5. Обновление наглядной профилактической агитации.
  6. Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.
  7. Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.
  8. Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.

Мероприятия, проводимые с воспитанниками

1. Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.
  2. Проведение профилактических бесед по ОБЖ.
  3. Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).
  4. Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.
  5. Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.
  6. Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.
  7. Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями

1. Проведение бесед на родительских собраниях с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.
  2. Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.
  3. Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации», «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей» и др.

Нормативные акты в сфере противодействия терроризму и экстремизму

ФЗ от 06.03.2003 № 35-ФЗ (ред.от 31.12.2014) О противодействии терроризму.pdf (скачать) (посмотреть)
 ФЗ от 25.07.2002 (ред.от 15.03.2015) № 114 -О противодействии экстремисткой деятельности.pdf (скачать) (посмотреть)
Указ Президента Российской Федерации от 29.05.2020 г. № 344 Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (посмотреть)

Памятки и инструкции

Как преодолеть страх теракта.pdf (скачать) (посмотреть)
 Kак понять, что материал экстремисткий.pdf (скачать) (посмотреть)
 Ответственность за размещение в сети интернет Материалов экстремисткого содержания.pdf (скачать) (посмотреть)
 Памятка для родителей (как выявить вовлеченность ребенка в группы риска).pdf (скачать) (посмотреть)
 Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде_compressed (1).pdf (скачать) (посмотреть)
 Памятка для родителей по профилактике экстремизма_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
 Памятка для родителей_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
 ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
 Правовые основы противодействия молодежному экстремизму_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
 Экстремизм -угроза обществу_compressed.pdf (скачать) (посмотреть)
Видеоролик "Профилактика экстремизма среди детей"ознакомиться
Видеоролик "Дети против терроризма"ознакомиться

Терроризм - угроза обществу

Терроризм-угроза обществу_сжатый.pdf (скачать) (посмотреть)

Противодействие терроризму и экстримизму

Беседа с сотрудниками
 Беседа с сотрудниками ДОУ.docx (скачать)

Федеральный список экстремистких материалов

04.08.2020

ссылка Федеральный список.docx (скачать)

Лозунги

1. "Скажем вместе - нет терроризму!"

2. "Мы за Мир!"

3. "Дружат дети на планете"

4. "Террор - это война!" "Террор - это беда!"

5. "НЕТ - ЭКСТРЕМИЗМУ!"

6. "Внимание - опасность"

7. "Да здравствует мир во всем мире!"

8. "Мы разные - но мы вместе!"

9. "Будем терпимее!"

10. "Внимание - чужой!"

11. "В чужую машину не садись, к чужому не иди!"