Масленица 2017

Блинные ряды

Второй год подряд наше образовательное учреждение участвует в благотворительном мероприятии "Блинные ряды". В последний день масленичной недели на  общем гулянье сотрудники и родители наших воспитанников угощают всех желающих бесплатными блинами.

СМОТРЕТЬ

В этом году в акции участвовали: Степучева С.Л., бабушка Степучева Степана, воспитанника средней группы «Ромашки», Барзилова Т.А. мама Ивана и Катюши, воспитанников подготовительной логопедической группы «Речецветик» и младшей группы «Непоседы», Зыкова Т.А. мама Тимофея, воспитанника младшей группы «Тополек» и Ляхова Е.В. мама Ильюши, воспитанника подготовительной группы «Солнышко».

Накинув на плечи красивые расписные платки, заняв самые удобные места в длинном ряду, застелив свой стол красивой скатертью, женщины выставили свои вкусные, красивые и еще горячие блины. Почуяв сладкий аромат, увидев такое изобилие и разнообразие, подзадоренные криками зазывал, прохожие не могли дождаться начала акции (11.00) и стали подходить к рядам, чтобы откушать самых сладких и необычных блинов. А выбрать было из чего: и с медом, и с маслом, и с вареньем, и с творогом, и с печенкой; и треугольнички, и рулетки, и мешочки – все было доступно любому желающему.

Исстари на масленицу люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет». Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.

Масленица к нам пришла,
Значит, скоро уж весна.
Веселись, гуляй, народ:
Песни, пляски, хоровод!

Всем желаем мы достатка,
Чтоб жилось вам очень сладко,
И блинов побольше с маслом,
Чтобы жизнь была прекрасной!

Поздравления с Масленицей