9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! День Победы – символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России!

В канун празднования Великой Победы  воспитанники  старших и подготовительных групп  нашего детского сада посмотрели художественный фильм «Солдатик». Просмотр фильма для ребят был организован с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии. Выбор фильма не случаен, в основе художественной картины реальная история самого маленького солдата – героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Она добра,  светла, несмотря на то, что она про войну.

И ещё эта картина про то, как надо быть патриотами, не показными, негромкими, не фальшивыми.  Тот самый патриотизм, который сегодня нужен нам всем.

Очень важно и для детей, и для их родителей сохранить память о Великой Отечественной войне, передавая её из поколения в поколение, чтить и гордиться нашими земляками, отдавшими жизнь за наше будущее. Чтобы дети знали и не забывали о том, что такое Великая Отечественная война, кто в ней победил и какой ценой.

6WMAGvL-nKE.jpg