В целях повышения культуры безопасности дорожного движения наши две подготовительные и одна старшая группа приняли участие в  мероприятиях «Путешествие в страну ПДД».

Цель мероприятий: учить различать дорожные знаки, закреплять знания детей о предупреждающих знаках, воспитывать внимание, навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни.

Вначале занятия в каждой группе была разминка по вопросам, на которой дети показали свои знания по правилам дорожного движения. Самая главная часть занятия была посвящена знакомству с дорожными знаками, на котором дети познакомились какие бывают знаки: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, и что они означают. Следующим было задание «Покажи, как надо переходить улицу», для этого на макете дети выбирали самый безопасный путь, «Для чего нужен светофор», объяснили зачем нужен светофор, что означает каждый цвет светофора. «Почему надо переходить дорогу по пешеходному переходу», «На какой сигнал светофора переходить дорогу». В этих заданиях дети показали свои знания и умения. В подвижной игре «Красный, желтый, зеленый» дети активно принимали участие, соблюдая сигналы светофора. В конце занятия детям были предложены дидактические игры: «Собери дорожный знак», «Виды транспорта», «Умные стрелки». В итоге нашех занятий дети получили новые знания, закрепили имеющиеся. И теперь необходимо побуждать детей использовать изученные правила дорожного движения на практике.