Неделя Добрых Дел

  • Изменить

«Неделя доброты» в детском саду «Ивушка»

Изменение размера IMG 6019 Изменение размера IMG 5879

В детском саду «Ивушка» с 06.02. по 12.02.2017 года прошла Неделя Доброты.
Девизом которой стала фраза: «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!».
Основной целью проведения «Недели Доброты» являлось создание положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у детей и педагогов.
Задачи:
• Подарить людям понимание, душевное тепло и радость
• Активизировать творческий потенциал участников образовательного процесса, формировать чувство успешности.
• Содействовать развитию личности дошкольников;
• Повышать уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса.
Принципы проведения Недели Доброты:
• Целостность и законченность;
• Неповторимость и направленность каждого дня;
• Охват «всего детского сада», всех участников воспитательно-образовательного процесса;
• Интеграция мероприятий недели в воспитательно-образовательный процесс.

Каждый день имел свое название и воспитательную задачу.
Понедельник - День хорошего настроения. Объявление «Недели доброты для всех». Родители, дети и педагоги вносили свои предложения по проведению доброй недели. В группах была проведена игра «Радуга настроения».

 Изменение размера IMG 5917
Вторник был объявлен Днем понимания. Главной задачей которого, было услышать все пожелания от участников образовательного процесса и распределить их во времени, отвечая вопросам: Что? Как? Когда? В группах организовывалась книжная выставка «Страницы добра», педагогами подбирались материалы для «Галереи изречений и высказываний философов и писателей «Мысли вслух». Родителями заполнялась стена приветствий и пожеланий.

IMG10106 IMG10107 IMG10108


Среда – объявлена Днем добрых дел. Добрые дела у всех всегда разные. Кто-то маме помогает, кто-то бабушку навещает, кто-то для дедушки учит стихотворение, а для папы песню. Старшие дарили игрушки малышам, а малыши кормили птиц – делали добрые дела для природы. Дети и взрослые устраивали в группах «Трудовой десант», а кто-то сажал «Дерево добрых дел». Да и всех дел не перечесть.

Изменение размера IMG 5873  Изменение размера IMG 5874
Четверг – День дружбы. Как хорошо, когда детвора крепко дружит в группе и хочет поделиться своей дружбой с соседями. В группах проводились игры - тренинги “Улыбнись, и друг с другом подружись” ситуативные и ролевые игры типа “В машине” «В больнице», “Помощь Бельчонку” и т.д. Разучивались потешеки-мирилки. Итогом дня стали газеты дружбы.

IMG10048  IMG10067
Пятница - День объятий. Ребята старших групп подготавливали небольшие сюрпризы – смайлики и дарили их малышам, а педагоги встречали родителей «Звездопадом желаний на добрый день».
Неделя на пятнице не заканчивается, и поэтому, были подведены промежуточные итоги недели Доброты, приняты отзывы и предложения от родителей, педагогов и конечно детей.

IMG10125 IMG10102 DSC 0000010DSC 0000012 DSC 0000011 DSC 0000006
Суббота - объявлена Днем снежных горок. Все, конечно по желанию, обязательно должны хоть один разок скатиться с любой горки в нашем городе, тем более, что погода это нам сейчас позволяет.
Воскресенье – День витамина С. Чтобы, вволю накатавшись с горок в субботу, и приняв участие в воскресенье в лыжных городских гонках, ну или активно поболев за участников забега, не заболеть – обязательно нужно выпить чаю с медом, лимоном или шиповником. А лучший опробованный оздоровительный рецепт обязательно будет распространен среди семей детского сада.


И снова понедельник. День передачи эстафеты. С 13.02. дети старших и подготовительных групп пошли в соседние детские сады - №4 «Сказка» и Дошкольные группы при школе №4 с целью продолжить неделю добра, передав ее эстафетой в добрые отзывчивые руки.

Нам очень понравился этот опыт, и мы хотим сделать его традицией нашего сада!

А мы начинаем новую акцию: «Это не мелочь, это чья - то жизнь»

 Изменение размера Поорот IMG 2594 Изменение размера Поорот IMG 2591

Изменение размера IMG 2595 Изменение размера IMG 2596

Изменение размера IMG 2597 Изменение размера IMG 2604

Изменение размера IMG 2606